$Abbildung zu Los 987$

 Auktion 137, Los 987

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Silbermedaille 1713, von Vestner. Auf die Rückkehr der Kaiserin Elisabeth Christine aus Spanien nach Wien. Gekröntes Brustbild der Kaiserin mit umgelegtem Mantel nach rechts / Die Arche Noah auf Wellen, darüber Taube mit Olivenzweig. Slg. Montenuovo -, Bernheimer 41, Brockmann 367 (dieses Ex.) 44,0 mm, 29,77 g.

Schöne Patina. Sehr schön