$Abbildung zu Los 1037$
 Goldmedaille zu einem Dukaten

 Auktion 138, Los 1037

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (um 1750), unsigniert, von L. G Lauffer oder C. G. Lauffer. Auf die Taufe. Der Pate hält ein Kind über Taufbecken, umher die Eltern und ein Priester, oben die Taube des Heiligen Geistes in langen Strahlen / Acht Zeilen Schrift, oben und unten ein sechsstrahliger Stern. Slg. Erlanger 2444, Slg. Goppel 1075 var. In US Plastic-Holder NGC AU Details Bent.

GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich