$Abbildung zu Los 1070$

 Auktion 138, Los 1070

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich XIV. 1867-1913

Silbermedaille 1886. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Büste Heinrichs XIV. nach links / Reußer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera nebeneinander unter Helmzier mit Kranich. 34,5 mm, 21,49 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz