$Abbildung zu Los 1071$
 Verdienstmedaille, Bronze vergoldet.

 Auktion 138, Los 1071

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848

Verdienstmedaille, Bronze vergoldet. Gekröntes Spiegelmonogramm FR zwischen Zweigen, darunter die römische Ziffer LXXII / FÜR VERDIENST zwischen Zweigen. Nimmergut - vergl. 2835 Anm. und 2836, Klenau 1886 var., Hessenthal/Schreiber 1433 (wie beschrieben), v. Heyden -. Nimmergut meint, dass die Medaille bei Hessenthal/Schreiber unrichtig beschrieben sei und weist darauf hin, dass bei den ihm bekannten Stücken keine römische Ziffer unter dem Monogramm zu finden sei. Die Herkunft des Stückes ist unzweifelhaft, es entspricht genau der Beschreibung bei Hessenthal/Schreiber. Die Vergoldung ist authentisch, es handelt sich sicherlich nicht um 'private Aufbesserungen'. 32,0 mm.

Originalöse und Ring. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz