$Abbildung zu Los 153$

 Auktion 138, Los 153

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Friedland. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz / Napoléon als Mars mit Helm und umgelegtem Mantel steht halblinks und steckt sein Schwert in die Scheide, zu seinen Füßen liegen tote Krieger, links fallende, erlöschende Fackel, rechts Lorbeerbaum. Slg. Julius 1737, Zeitz 84. 40,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz