$Abbildung zu Los 1660$

 Auktion 138, Los 1660

Schützenmedaillen, Dresden

Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild / Stadtansicht mit Elbe und Dampfer, darunter Wappen auf gekreuzten Büchsen. Slg. Peltzer 1021, Gebauer 1900.5, Steulmann 2. 34 x 34 mm, 27,77 g. In US Plastic-Holder PCGS SP65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz