$Abbildung zu Los 404$

 Auktion 138, Los 404

Polen-Danzig, Medaillen von Johann Höhn 1636-1687

Silbermedaille o.J. Auf Liebe und Ehe. AMOR VINCIT OMNIA Amor reitet auf Löwen nach rechts / MANUS MANUM LAVAT Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, oben Heiliggeisttaube in Wolken, unten Totenkopf auf gekreuzten Knochen, zu den Seiten Medailleurssignatur I - H. Slg. Goppel -, Slg. Feil vgl. 4467. 42 mm, 21,69 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +