$Abbildung zu Los 650$

 Auktion 138, Los 650

Schweiz-Zürich, Stadt

Bronzemedaille 1881, von B. Jäckle (geprägt bei Mayer und Wilhelm, Stuttgart). Auf die Heimfeier in Zürich anlässlich des ersten Todestages des Komponisten Ignaz Heim (1818-1880). Dessen Brustbild über Eichenzweige fast von vorn / Geflügelter weiblicher Genius mit Kranz auf Felsen nach links sitzend. 49 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich