$Abbildung zu Los 817$
 Zinnmedaille

 Auktion 138, Los 817

Bayern, Karl Albert 1726-1745

Zinnmedaille 1742, von Thiébaud. Auf das von den Kurfürsten Bayerns und der Pfalz gemeinschaftlich in Augsburg errichtete Reichsvikariatshofgericht. Reichsadler mit den Schilden von Pfalz und Bayern über Janusbüste auf Postament zwischen den Monogrammen der beiden Kurfürsten / Justitia und Concordia auf Postament umgeben von den Wappen des Präsidenten, des Kanzlers und der Assessoren des Vikariatsgerichtes. Wittelsbach 1871, Forster 114, Exter I, 439, Stemper 466. 55 mm. Mit Kupferstift.

Einige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +