$Abbildung zu Los 916$

 Auktion 138, Los 916

Bremen, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1865, von Sebald. Auf das 2. Deutsche Bundesschießen in Bremen. Ansicht der Festhalle / Zwei Schützen in Bundestracht reichen sich über Scheibe und Fahnen die Hände, im Hintergrund das Hermannsdenkmal. Jungk 55, Slg. Peltzer 923 (dort in Zinn). In US Plastic-Holder PCGS SP62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz