$Abbildung zu Los 933$
 Aluminiummedaille

 Auktion 138, Los 933

Frankfurt, Stadt

Aluminiummedaille 1891 der Aluminium-Industrie AG in Neuhausen / Schweiz. Auf die Ausstellung für Elektrotechnik. Über den Dächern von Frankfurt lagert nackter Titan mit Blitzen in seiner Rechten, hinter ihm steht halbnackte weibliche Personifikation der Elektrizität mit Glühbirne in der erhobenen Linken / Adler. J.u.F. 1587, Wurzbach 2249, Müseler 49.2. 50,0 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich