$Abbildung zu Los 1$
 Didrachme 4. Jahrhundert

 Auktion 139, Los 1

Griechische Münzen

Lukanien-Thurioi

Didrachme 4. Jahrhundert 7,89 g. Athenakopf im attischen Helm nach rechts, auf dem Helmkessel Skylla / Stier nach rechts stoßend, im Abschnitt Fackel. SNG ANS 1091.

Schöne Patina. Sehr schön