$Abbildung zu Los 1092$

 Auktion 139, Los 1092

Haus Habsburg, Franz I. 1745-1765

Silbermedaille 1755, von Peter Paul Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Die belorbeerten Brustbilder Karls V. und Franz I'. im Harnisch einander gegenüber / Zwei verschlungene Hände über einem Altar mit Vertragstext, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. 44 mm, 29,05 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich