$Abbildung zu Los 1497$
 Große Bronzeplakette

 Auktion 139, Los 1497

Universitäten, Leipzig

Große Bronzeplakette 1909, von Max Lange. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Nackter Denker sitzt nach links / Zwei nackte Männer halten Girlande über Patronatspaar St. Laurentius und Johannes den Täufer. 67 x 98 mm. In leicht beschädigtem Originaletui.

Vorzüglich