$Abbildung zu Los 194$

 Auktion 139, Los 194

Italien-Vatikan, Benedetto XIII. 1724-1730

Bronzemedaille 1727, von F.J. Marteau. Auf Philipp Baron von Stosch (1691-1757, Kunsthändler, preußischer Antiken- und Gemmenforscher, lebte bis 1731 in Rom). Dessen Büste nach rechts / Vor antiker Stadtmauer und Tempel diskutiert Diogenes mit Alexander dem Großen. Slg. Wurzbach 8584, Ampach 10009. 40,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich