$Abbildung zu Los 243$

 Auktion 139, Los 243

Polen-Elbing, Medaillen

Silbermedaille 1787, von Loos. Auf den Geburtstag des Königs und die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Genius neben Obelisk mit Stadtwappen und Bildnis des Königs / Preußischer Adler schüttet den Inhalt eines Füllhorns in das ausgebreitete Gewand der Stadtgöttin, neben ihr steht Merkur, im Hintergrund Leuchtturm und Segelschiff. Slg. Marienburg 9555. 39 mm, 21,55 g. Auflage: 400 Exemplare.

Mehrere Randfehler, Kratzer, sehr schön