$Abbildung zu Los 691$

 Auktion 139, Los 691

Bremen, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1925. Auf das 50jährige Bestehen des Schützenvereins Worpswede. Nach Vorstandsbeschluss sollten 150 Medaillen mit einem Durchmesser von 31 mm und 900er Silber bestellt werden. Diese Medaille hat 33,2 mm und ist 990 gestempelt. Die Medaille wurde an 17 Mitglieder, die dem Verein 25 Jahre und länger angehörten, überreicht. 33,2 mm, 14,78 g.

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich