$Abbildung zu Los 749$
 Ritterkreuz 2. Klasse, Silber vergoldet.

 Auktion 139, Los 749

Hessen-Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877

Ritterkreuz 2. Klasse, Silber vergoldet. Weiß emailliertes Kreuz, mittig auf blauem Grund Brustbild Philipp des Großmütigen nach links / Weiß emailliertes Kreuz, mittig auf blauem Grund der rot-weiß gestreifte hessische Löwe mit erhobenem Schwert nach links. Gestiftet 1840, verliehen 1859-1918. Nimmergut 1060, OEK 932, Klenau 771. 36,5 x 36,5 mm, 12,85 g. Rotes Band mit hellblauem Seitenstreifen. Im Original Verleihungsetui (Golddruck etwas verblasst).

Leichter Emaille-Schaden am Löwen, vorzüglich