$Abbildung zu Los 802$

 Auktion 139, Los 802

Magdeburg, Erzbistum, Albrecht IV. von Brandenburg 1513-1545

Taler 1544. Zwitterprägung, gefertigt mit dem Rückseitenstempel eines Halberstädter Talers 1544. 28,21 g. v. Schrötter 88 (Rückseitenstempel)., Davenport 9434, Besser/Brämer/Bürger 40.20. Wohl zweites bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Das andere Exemplar wurde 2019 in der Künker Auktion 327 für 11000 Euro zugeschlagen.

Von größter Seltenheit. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön