$Abbildung zu Los 826$
 Goldmedaille zu einem Dukaten

 Auktion 139, Los 826

Neckarsulm, Stadt

Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (1717), unsigniert, vermutlich von G. W. Vestner, Nürnberg. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Auge über der Stadtansicht mit der St. Dionysiuskirche und dem Deutschordensschloss mit Zwiebelturm / Ohr über der Ansicht der Weinhänge am Scheuerberg von Osten mit Burg. Slg. Feill vgl. 4434, Slg. Goppel vgl. 1209 (Ag), Geldgeschichtliche Nachrichten 43. Jg., September 2008, S. 196-198. 20,8 mm, 3,47 g.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz