$Abbildung zu Los 833$
 Lammdukat

 Auktion 139, Los 833

Nürnberg, Stadt

Lammdukat 1700 GFN. Jahreszahl als Chronogramm. Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel / Taube über drei Wappen, unten Münzmeisterinitialen. Kellner 70, Friedberg 1885.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich