$Abbildung zu Los 915$

 Auktion 139, Los 915

Pommern-nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637

Taler 1628, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Verzierter Greifenschild unter Fürstenhut zwischen geteilter Jahreszahl. Hildisch 341, Davenport 7246 A. In US Plastic-Holder NGC XF45.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich