$Abbildung zu Los 916$

 Auktion 139, Los 916

Pommern-unter schwedischer Besetzung, Christina 1637-1654

Taler 1641, Stettin. Hüftbild im reich verzierten Gewand nach halblinks, links davor die Kroninsignien, innen mit feiner Verzierung / Mehrfeldiger Wappenschild mit zwei wilden Männern als Halter, hinter dem Wappen stehender Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel. Davenport 4571.

Schöne Patina. Vorzüglich