$Abbildung zu Los 938$
 Talerklippe

 Auktion 139, Los 938

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1678. Auf die Einweihung des neuen Schießhauses in Dresden. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Palmzweig, in den Ecken je ein Wappen. Clauss/Kahnt 538, Slg. Merseburger 2408, Schnee 959, Davenport 7635. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina. Fast vorzüglich