$Abbildung zu Los 963$
 Tragbares Mitgliedszeichen

 Auktion 139, Los 963

Sachsen-Leipzig, Stadt

Tragbares Mitgliedszeichen 1741 der Loge Minerva zu den drei Palmen. Sitzende Minerva in Landschaft zwischen drei Palmen / Wahlspruch und Jahreszahl in Lorbeerkranz. Erstmalig geprägt 1774. Slg. Merseburger - vergl. 2562, HZC 1375, Gebauer 1741.1, Slg. Peltzer 284. Randpunze: 950. 35 mm, 17,08 g (mit Band).

Schöne Patina. Vorzüglich+