$Abbildung zu Los 1067$
 Bergische Münzwaage (Stahl), datiert

 Auktion 140, Los 1067

Waagen und Gewichte

Münzwaagen

Bergische Münzwaage (Stahl), datiert 178, des Johann Peter Braselmann aus Wichlinghausen (*1730, +1791). Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels. Mit Brandzeichen für privil. Justierung. Im rechteckigen (13 cm x 6,5 cm) hölzernen Kasten 13 quadratische Münzgewichte, davon 7 mit Griffstäbchen und Marken. Dazu sechs verschiedene Aßgewichte (1-6) in der Lade mit Messingdeckel. Waagebalken leicht angerostet.

Vorzüglich