$Abbildung zu Los 1191$
 Versilberte Bronzeplakette

 Auktion 140, Los 1191

Jugendstil, Frankreich

Versilberte Bronzeplakette o.J. (um 1900), von Dupré. Prämie der Vereinigung der Schützengesellschaften. Frau mit Fahne zeigt einem Jüngling mit Gewehr die im Hintergrund liegende Stadt mit aufgehender Sonne / Steindenkmal, darauf fünf Zeilen Schrift, an dem nackter Jüngling Lorbeerzweige hängt, links zwei Elfen. 64 x 48 mm. Randpunze: 'BRONZE',

Vorzüglich