$Abbildung zu Los 627$

 Auktion 140, Los 627

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1829, von Pfeuffer / Loos. Auf die 300-Jahrfeier des von dem Reformator Johannes Bugenhagen gegründeten Johanneums, der ersten öffentlichen Lateinschule der Stadt. Büste Bugenhagens links / Schrift in Kranz. Gaedechens 2046, Slg. Whiting 644. 38,0 mm, 14,53 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz