$Abbildung zu Los 682$
 2/3 Taler

 Auktion 140, Los 682

Lübeck, Bistum, August Friedrich 1666-1705

2/3 Taler 1678, Eutin. Münzmeister Hans Ridder. Mit Münzzeichen Arm mit Schwert. Brustbild nach rechts / Wappen. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Lange 505 d, Behrens 801 Variante, Davenport 621. 17,02 g.

Minimal berieben, sehr schön