$Abbildung zu Los 704$
 Mark

 Auktion 140, Los 704

Lübeck, Stadt

Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Variante mit drei verdrehten N in der Umschrift der Adlerseite. Behrens 75 c, Jesse 568, Slg. Dummler -. 18,92 g.

Leichte Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön