$Abbildung zu Los 705$
 1/2 Mark

 Auktion 140, Los 705

Lübeck, Stadt

1/2 Mark 1549. Hl. Johannes in Mandorla, zu seinen Füßen kleiner Stadtschild / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg, ohne Bogenverzierungen. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Behrens 77 c, Jesse 569, Slg. Dummler 170. 9,44 g.

Schrötlingsfehler, sehr schön