$Abbildung zu Los 706$
 1/4 Mark

 Auktion 140, Los 706

Lübeck, Stadt

1/4 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Behrens 80 a, Jesse 570, Slg. Dummler 171 vergl. 4,48 g.

Schön - sehr schön