$Abbildung zu Los 707$

 Auktion 140, Los 707

Lübeck, Stadt

Taler 1549. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten die Zeichen des Bürgermeisters Anton von Siten und Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Thiele. Behrens 94 b, Davenport 9405, Slg. Dummler 164. 28,66 g.

Schöne Patina. Sehr schön +