$Abbildung zu Los 708$

 Auktion 140, Los 708

Lübeck, Stadt

Taler 1549, geprägt 1553 bis zum Bürgemeisterwechsel 1554. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten die Zeichen des Bürgermeisters Nikolaus Bardewik und Anton von Siten / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Thiele. Behrens 96 a, Davenport 9405, Slg. Dummler 166. 28,43 g.

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich