$Abbildung zu Los 709$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 709

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1549. St. Johannes über Stadtwappen, ohne das Zeichen des Bürgermeisters / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Thiele. Behrens 201 d / a, Slg. Dummler 167 var. 13,98 g.

Leicht berieben, sehr schön