$Abbildung zu Los 710$
 Doppelschilling

 Auktion 140, Los 710

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1554. Münzmeisterzeichen Johann Thiele. St. Johannes mit Lamm über dem Stadtwappen zwischen zwei Hundeköpfen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 361 C, Slg. Dummler 177 var. 3,48 g.

Schrötlingsriss, gewellt, sehr schön +