$Abbildung zu Los 711$

 Auktion 140, Los 711

Lübeck, Stadt

Taler 1559 (ab 1564). St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Ambrosius Meyer / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 100, Davenport 9408, Slg. Dummler 185. 28,49 g.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön