$Abbildung zu Los 712$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 712

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1559 (ab 1564). St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Ambrosius Meyer / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 203 c, Slg. Dummler 186. 13,72 g.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön