$Abbildung zu Los 718$

 Auktion 140, Los 718

Lübeck, Stadt

Taler 1580. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Plönnies / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 108, Davenport 9411, Slg. Dummler 213. 28,94 g.

Sehr schön