$Abbildung zu Los 719$

 Auktion 140, Los 719

Lübeck, Stadt

Taler 1581. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Johann Brokes / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Jürgen Rothusen. Behrens 109 a, Davenport 9411, Slg. Dummler 219. 29,15 g.

Winziges Graffiti, sehr schön