$Abbildung zu Los 721$

 Auktion 140, Los 721

Lübeck, Stadt

Taler 1584. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Johann Brokes / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Jürgen Rothusen. Behrens 112, Davenport 9411, Slg. Dummler 225. 29,06 g.

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler und Stempelfehler am Rand, sehr schön