$Abbildung zu Los 722$

 Auktion 140, Los 722

Lübeck, Stadt

Taler 1585. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 113 b, Davenport 9411, Slg. Dummler 226. 28,52 g.

Sehr schön +