$Abbildung zu Los 723$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 723

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1585. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 212, Slg. Dummler 227. 14,29 g.

Fast sehr schön