$Abbildung zu Los 724$
 1/4 Taler

 Auktion 140, Los 724

Lübeck, Stadt

1/4 Taler 1585. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 247 a, Slg. Dummler 228. Exemplar der Auktion Künker 75, Juni 2002, Nr. 1780 ('von allergrößter Seltenheit'). 7,08 g.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön