$Abbildung zu Los 725$

 Auktion 140, Los 725

Lübeck, Stadt

Taler 1587. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 114 a, Davenport 9411, Slg. Dummler 229. 29,04 g.

Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich