$Abbildung zu Los 726$

 Auktion 140, Los 726

Lübeck, Stadt

Taler 1592. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Herrmann von Dorne / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Klaus Rothusen. Behrens 119 d, Davenport 9412, Slg. Dummler 238. 28,57 g.

Gereinigt, sehr schön