$Abbildung zu Los 730$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 730

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1603. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, daneben das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 218 a / b, Slg. Dummler 254. 14,09 g.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön