$Abbildung zu Los 733$

 Auktion 140, Los 733

Lübeck, Stadt

Taler 1608. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, daneben das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 134 b, Davenport 5445, Slg. Dummler 265. 28,76 g.

Sehr schön