$Abbildung zu Los 732$

 Auktion 140, Los 732

Lübeck, Stadt

Taler 1605. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, daneben das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 132 a, Davenport 5445, Slg. Dummler 261. 28,43 g.

Schrötlingsfehler, sehr schön +