$Abbildung zu Los 735$
 1/4 Taler

 Auktion 140, Los 735

Lübeck, Stadt

1/4 Taler 1609. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg/ Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 255 b, Slg. Dummler 269. 6,78 g.

Fast sehr schön